1. Accueil
  2. Équipe
L'équipe

La Race for Water team

L’équipe de l’odyssée Race for Water est éclectique, composée de talents très variés, tous unis autour d’une même passion des océans.

Marc Aymon Chanteur
Gilles Robert-Nicoud Board
Angela de Wolff Board
Alain Nicod Board
Francis Waldvogel Board
Eloy Michotte Board
Eric Sarasin Board
Gunter Pauli Board
Alexandre Closset Advisory board
Jean-Laurent Bourquin Advisory board
Philippe Sarasin Advisory board
Suat Topsu Advisory board
Marina Rollman Humoriste
Eric Loizeau Alpiniste - Navigateur - Ecrivain
Steve Ravussin Navigateur
ZEP Dessinateur
Tony Estanguet Président du Comité d'Organisation des J.O Paris 2024 - Parrain du navire
Gérard d'Aboville Navigateur
Virginie Faivre Skieuse Freestyle
Carine Camboulives et Manu Bouvet Riders et éco-explorateurs
Sarah Laura- Peyrel Miss Earth Suisse 2017
Piru Huke (Mama Piru) Pionnière et figure de proue écologiste de l'île de Pâques
Claude Thélier Navigateur
Michel Desjoyeaux Navigateur - Double vainqueur du Vendée Globe
Atsuko Quirk Réalisatrice
Anne Richard Actrice - Auteure de Conte
Thomas Coville Navigateur
Alan Roura Navigateur
Stéphane Mayor Président du comité des Race for Water Angels
Marco Simeoni Président de la Fondation Race for Water et chef d'expédition
Muriel Berdoz Trésorière du comité des Race For Water Angels
Stephane Kühni Vice-Président du comité des Race For Water Angels
Franck David Directeur de la Race for Water Odyssée
Jean-Marc Normant Directeur technique et capitaine de Race for Water
Emilie Kühni Secrétaire du comité des Race For Water Angels
Pascal Morizot Capitaine
Philippe Cloux Membre du comité des Race For Water Angels
Annabelle Boudinot Second capitaine
Patricia Tella Membre du comité des Race For Water Angels
Anne-Laure Le Duff Second capitaine
Jean-Luc Perrenoud Membre du comité des Race For Water Angels
Anne Le Chantoux Matelot
Marie-Claire Mermoud Membre du comité des Race For Water Angels
Basile Prime Ingénieur
Martin Gavériaux Ingénieur
Margaux Chalas Intendante
Christelle Brigeot-Mathieu Logistique
Philippe Gaemperle Direction du développement et des partenariats
Camille Rollin Responsable du projet "Plastic Waste to Energy"
Frédéric Sciacca Chief Technology Officer
Kim Van Arkel Conseillère scientifique
Virginie Caron Chef de projets - Responsable escales
Magdalena Grzegrzółka Responsable financière et ressources humaines
Daphné Grandjean Project Manager & Administration & IT
Joelle Cicoletti Comptable
Corentine Lemonnier Consultante
Peter Charaf Média content manager
Sabina Mollart-Rogerson Communication & International press officer